Зимние кондиционеры

Существуют модели кондиционеров, которые кроме охлаждения помещения, работают на обогрев. То есть зимой они обогревают, а в летнюю жару охлаждают помещение. Стоимость таких кондиционеров несколько дороже систем кондиционирования, работающих только на охлаждение, но широкие возможности их эксплуатации и предоставляемого комфорта с лихвой это перекрывают.

Обогревать помещения с помощью кондиционера эффективнее в три раз, чем с помощью электрообогревателя. Расчет экономии в таком случае производится исходя из принципов работы системы кондиционирования. В кондиционере электроэнергия расходуется на процесс перемещения тепловой энергии, а в электронагревателях просто происходит преобразование электрической энергии в тепловую. Не все кондиционеры используются на обогрев помещения в холодное время года. Обычно уже на стадии покупки, заказчик должен определить, какой кондиционер ему нужен – с обогревом или нет. Если с целью экономии выбирается недорогая модель без обогрева, то вариант обогреваться с помощью кондиционера при холодной погоде отпадает. Такие кондиционеры не переделываются. Зимние кондиционеры разделяются на несколько видов.

Виды зимних кондиционеров

1) Кондиционеры, ориентированные на использование как дополнительный источник обогрева. Обычно используются в активный период ожидания старта работы центральной системы отопления. В этот период зимние кондиционеры работают с максимальной отдачей. В доме сухо, тепло и комфортно, и такой комфорт стоит в три раза дешевле. Такие зимние кондиционеры составляют основную массу зимних систем кондиционирования и рассчитаны на минимальную температуру воздуха -5-10 С°.
Перед тем как запускать кондиционер на обогрев производитель настоятельно рекомендует изучить предельные параметры Вашей системы кондиционирования, которые описаны в инструкции по эксплуатации. Эти параметры у разных кондиционеров различны. Также минимальная температура системы кондиционирования указывается в каталоге.

2) Кондиционеры, способные работать на обогрев в зимний период при средней минусовой температуре.
а. Зимние кондиционеры инверторного типа, минимальная температура обогрева в которых - 15 С°.
б. Зимние модели кондиционеров не инверторного типа, с минимальной температурой обогрева - 10С°

3) Самая морозоустойчивая группа зимних кондиционеров. Это дорогие системы кондиционирования высшего класса для серьезных морозов. Такие зимние кондиционеры, как инверторные так и не инверторные модели, используют как полноценные системы приборы обогрева. Они разработаны с учетом полного и качественного обогрева при - 15 -20 С°.