Канальный кондиционер

Что такое канальный кондиционер?

Система кондиционирования, оснащенная внутренними блоками канального типа, где обрабатываемый воздух осуществляет движение сквозь воздуховод с прямоугольным сечением, в котором размещен испаритель - теплообменник, называется канальным кондиционером.

Принцип работы канального кондиционера

Канальный кондиционер при помощи системы воздуховодов соединяется с диффузорами или решетками, которые расположены в обслуживаемом помещении. Воздух из помещения проходит сквозь теплообменник внутреннего блока и охлаждается, отдавая тепло фреону. В свою очередь фреон через теплообменник наружного блока выбрасывает полученное тепло в окружающую среду.

Схема канального кондиционера

Канальный кондиционер применяется для охлаждения, для охлаждения и нагрева в одном или нескольких помещениях одновременно. Сети воздуховодов осуществляют отбор и распределение воздуха сквозь диффузоры и решетки вентиляции. Поэтому, канальный кондиционер, для преодоления сопротивления воздуховода оснащен более мощным вентилятором внутреннего блока, по сравнению с кондиционерами других типов и сходной мощностью. По этой же причине, внутренний блок канального кондиционера обычно монтируют там, где производимый от его работы шум, не создает дискомфорт для человека. Канальный кондиционер монтируется между перекрытием (основной потолок) и фальш-потолком в основном помещении, в сменном помещении, на техническом этаже. Кондиционер канального типа имеет скрытый тип установки, оставляя потребителю свободу дизайнерского решения.

Канальный кондиционер предоставляет возможность частично подмешивать свежий воздух в систему через отдельный воздуховод, таким образом, полностью сочетая задачи системы вентиляции и кондиционирования.

Расчетные данные холодильной мощности канального кондиционера не отличаются от данных обычного кондиционера. Но при этом необходимо учитывать дополнительный запас наружного воздуха для его охлаждения. Расчет канальной системы кондиционирования включает и аэродинамические данные сети воздуховодов, по результатам чего подбирается блок с определенным статическим напором.

Преимущества канального кондиционера

1. Помещение свободно от оборудования (внутренний блок - скрыт)
2. Возможность подавать свежий воздух;
3. Понижается уровень шума (удалено оборудование)
4. Один канальный кондиционер может одновременно обслуживать несколько помещений (достигается экономия средств, ведь одна мощная система кондиционирования дешевле, чем несколько не таких мощных)
5. Возможность работать совместно с системой вентиляции (достигается экономия средств на оборудовании).