Мощность кондиционера

Такой параметр, как мощность кондиционера, зависит от множества параметров, которые включают в себя энергопотребление, КПД и размеры самого кондиционера. Давайте посмотрим на то, что можно будет получить, если приобрести для себя такую модель, которая окажется наиболее мощной. Прежде всего, самый мощный кондиционер тогда будет обладать солидными размерами, поскольку только они смогут быстро перерабатывать солидные объемы воздуха, необходимого для охлаждения помещения.

Поэтому это, как правило, сплит-системы. Впрочем, иногда можно будет найти множество других моделей кондиционера, которые будут иметь солидную мощность. Но в целом мощность кондиционера проявляется в площади помещения, которое можно будет охладить при помощи этой модели.

Какие бывают кондиционеры и на что они способны

Маломощные модели отлично подойдут для работы в помещении площадью до 12 квадратных метров. Модели средней мощности неплохо работают и в помещениях размером до 30 метров. Если же вы ищете самые мощные и самые большие модели кондиционеров, то они могут охлаждать воздух в очень больших залах, площадь которых не превышает 150-200 метров в зависимости от модели самого кондиционера. Но как рассчитать мощность кондиционера? Что значат киловатты, которые потом перерабатывают в холодный или горячий воздух? Это очень просто, потому что каждый киловатт, который тратится в кондиционере, переходит в воздух – он либо нагревает его, либо охлаждает.

Как можно узнать мощность собственного кондиционера

Ведь не стоит забывать о том, что многие кондиционеры отлично работают не только для охлаждения, но и для нагрева воздуха, поскольку зимой многие их просто используют вместо обогревателей. Это очень удобно и практично. При этом киловатты плавно распределяются по площади комнаты, так что надо будет рассчитать, сколько мощности приходится на квадратный метр площади комнаты: тогда можно будет сразу же узнать, какова эффективность вашего кондиционера. Этим легко объяснить тот факт, как некоторые модели кондиционера при большей мощности хуже работают в больших помещениях. Ведь если охлаждение происходит стремительно быстро или наоборот очень медленно, это означает, что мощность на квадратный метр площади очень велика или очень мала. Поэтому элементарно можно будет заявить о поиске оптимальной мощности, которую нужно будет сравнить с площадью комнаты. Тогда мощность кондиционера будет наилучшей и более выгодной для вас.