Устройство кондиционера

Несмотря на то, что использование кондиционеров обычно происходит практически без понимания того, как они устроены, многим людям интересно знать, как же все-таки происходит охлаждение воздуха. Чтобы разобраться в этом, придется постараться и не вскрывать все многочисленные корпуса и детали.
Мы просто расскажем о том, что можно найти в кондиционере, потому что устройство кондиционера не такое сложное, как можно было себе представить. Вообще, если речь идет именно о нем, то здесь сразу же хочется найти часть, которая охлаждает воздух. Это происходит во внутреннем блоке. Для того, чтобы воздух туда попадал, создан внешний блок, который подает воздух с улицы прямо внутрь. Итак, это лишь самый простой принцип устройства, когда на один внешний блок используется один внутренний. Иногда бывает и по-другому.

Когда количество блоков не совпадает

Чаще всего внутренних частей гораздо больше, чем внешних, зато получается так, что прохлада образуется в нескольких помещениях сразу. Но для этого требуется, чтобы внешний блок обладал достаточной мощностью. Разумеется, стоит учитывать, что это увеличивает потребление энергии (однако, в меньшей степени, чем если бы было несколько различных блоков). Поэтому очень легко предположить, что этот экономичный способ очень популярен, но при этому важно не запутаться с трубками для воздуха и для влаги, ведь нужно, чтобы все это двигалось и не сливалось воедино, иначе окажется так, что вместо холодного воздуха к вам поступает влага. Впрочем, тонкости инженерии в данный момент не так важны, потому что общее устройство кондиционера показывает, что требуется всего лишь набор трубок и каналов для соединения двух различных блоков.

Когда система не совсем обычная

Если система кассетная, то тогда система остается прежней, но приходится использовать более длинные соединения, чтобы впоследствии не возникало проблем с соединением двух блоков. Как правило, здесь, когда система располагается уже не на стене, а на потолке, внешний блок может находиться на любой стене, поскольку до центра помещения всегда имеется примерно одно и то же расстояние. Следовательно, вся эта система прекрасно работает даже в таком расположении. Промышленные кондиционеры иногда могут иметь все лишь один блок, тогда комплектация будет включать лишь шнуры для электропитания и не более того. Впрочем, вместо этого всегда можно будет воспользоваться привычными кондиционерами, комплект которых всегда стандартен, а потому нет никаких проблем с использованием всего того, что находится внутри. В любом случае, когда вы приобретаете кондиционер, всегда нужно смотреть на то, что есть в комплекте, что указано на бумаге, а что есть на самом деле. Так что это будет оптимальной защитой от обмана.