Фирмы кондиционеров

Сегодня на рынке представлено порядка 25 фирм-производителей данного вида оборудования, и на первый взгляд разобраться в отличиях предложений будет достаточно тяжело. В тоже время доверять заверениям фирм, которые занимаются продажей кондиционеров на все 100% нельзя.

Как правило, такие компании выбирают лишь небольшую часть из всех предложений, а ориентируются на продаже 3-4 брендов кондиционеров. У таких продавцов можно спросить, чем отличаются предлагаемые ими марки между собой, но дать объективную оценку по всем предложениям они не смогут. Следовательно, выбирая фирму кондиционеров, необходимо самому иметь представления о предложениях сегодняшнего дня.
Условно можно выделить 3 группы при классификации кондиционеров и во главу угла, естественно, ставится их надежность.

Первая группа

Эта элитная группа объединила наиболее высокотехнологичные японские компании, такие как Mitsubishi Heavy и Daikin (бренд №1 во всем мире). Их отличают превосходные потребительские характеристики, а также великолепные системы самодиагностики и защиты, т.е. такой кондиционер сам проверяет свое состояние и в случае неправильной эксплуатации или в случае опасности сам отключится. Стоимость их выше, чем у остальных групп, но за эту цену покупатель получает оборудование, которое обладает высокой надежностью, а срок его эксплуатации при правильном уходе и регулярном обслуживании составит не менее 15 лет.

Вторая группа

Данная группа объединяет кондиционеры среднего класса японских и европейсикх производителей такие как Mitsubishi Electric, Fuji Electric, Sanyo, Hitachi, Hyundai, Toshiba, Sharp, Gree. Их отличает достойное соотношение цена – качество, а сами модели обладают достаточно высокой надежность. Основное отличие от элитных кондиционеров – это упрощенные системы защиты и меньший срок службы, чуть более высокий уровень производимого шума. В тоже время их стоимость значительно ниже, чем у первой группы и за сравнительно небольшую стоимость можно купить достаточно надежное оборудование.

Третья группа

В данную группу входят самые дешевые предложения современного рынка от корейских, китайских, и российских производителей. Эта группа имеет и набольший разброс по цене и по качеству, а среди ее марок встречаются такие бренды, как LG, Midea, Airwell, DANTEX, Haier, Ballu. Тут нужно сказать, что многие из них имеют удовлетворительную надежность, и они могут стать вполне разумным выбором при небольших финансовых возможностях. Такое оборудование не включает в себя защиту от неправильной эксплуатации, а срок их службы значительно ниже, чем у марок из других групп. Так, например, заявленный срок LG составляет 7 лет.