Как снять кондиционер?

Бывают случаи, когда необходимо осуществить не монтаж, а демонтаж кондиционера, который ранее был установлен в каком-то помещении. Наиболее часто такие работы требуется провести при квартирных или офисных переездах, ведь было бы странно оставлять такое дорогостоящее оборудование посторонним людям.

Разумеется, что в некоторых случаях кондиционер все же остается по старому адресу, а его стоимость компенсируется новыми его владельцами. Такой шаг, конечно же более будет целесообразен и позволит сократить стоимость переезда, но, к сожалению, не всегда можно к нему прибегнуть, а, следовательно, в определенный случаях работ по демонтажу не избежать. Также данные работы придется провести и при замене старого кондиционера на новый.

Опасность самостоятельного демонтажа

Чтобы снять кондиционер более целесообразно пригласить для проведения данных работ специалистов. Во время такого демонтажа необходимо исключить вероятность попадания воздуха и влаги в блоки. В противном случае, при попадании внутрь воздуха и влаги, трубы окислятся, и в результате кондиционер быстро выйдет из строя. Но даже в случае замены кондиционера, когда нет нужды заботиться о сохранности старого оборудования, стоит обратиться к помощи профессионалов. Система кондиционеров находится под постоянным высоким давлением, и разгерметизация системы приведет к сильнейшему выбросу холодной струи фреона. При попадании на кожу такой газ вызовет мгновенное обморожение.

Самостоятельный демонтаж

Возможно, Вами было принято все же решение о самостоятельном демонтаже. В этом случае ни в коем случае не пренебрегайте мерами собственной безопасности.
Прежде, чем приступить к снятию оборудования, включите кондиционер на холод, подключите к нему манометр, после чего закройте порт с тонкой трубкой. Когда давление внутри кондиционера упадет до состояния вакуума, требуется срочно закрыть порт содержащий толстую трубку и выключить систему. В время данного процесса необходимо обязательно пользоваться манометром и соблюдать инструкции, так как пренебрежение этими мерами может привести в серьезной поломке компрессора в дальнейшем.

Срежьте трубки, но в данном случае в качестве инструмента, ни в коем случае нельзя пользоваться ножовкой, а только бокорезами. Зажмите оставшиеся кончики трубок, для предотвращения попадания внутрь посторонних предметов, плоскогубцами.
На последнем этапе отключите питание внутреннего блока, отсоединив провода, и снимите сам внутренний блок. Отсоедините систему дренажа и межблочные провода. Снимите монтажную плату со стены и прикрепите ее, а также срезанные трубки к внутреннему блоку. После этого можно уже открутить от кронштейна крепление, снять наружный блок и демонтировать кронштейны.