Замена ремня кондиционера

Ремень кондиционера

Также как при эксплуатации любой другой техники, для установки, сервисного обслуживания и ремонта кондиционеров различных моделей существуют специализированные расходные материалы. Естественно, что приобретя столь дорогой и желанный кондиционер, было бы глупо пытаться сэкономить на таких казалось бы мелочах, но способных при некачественном выборе повлиять на работу всей системы.
К таким расходным материалам относятся медные трубы, кронштейны, фреон, и, конечно же, ремень кондиционера.

Функции ремня кондиционера

Если совсем не вдаваться в подробности, в принцип действия кондиционера, вне зависимости от его функций, важнейшей его частью являются вентиляторы, благодаря которым воздух подается в помещение. Внутри есть двигатель, который вращается и именно ремень передает движение от двигателя к вентилятору.
Достаточно часто встречается ситуация, когда сплит-система отказывается работать (если она оборудована специальной защитой) или работает некачественно, а приехавший на вызов мастер сообщает, что причиной такой поломки является всего лишь тот факт, что ремень вентиляторного пропеллера конденсатора или испарителя начал проскальзывать.
Вполне естественно, что, так как данное изделие постоянно подвергается нагрузкам, а само изделие должно отличаться пластичностью и, как правило, в этом случае используют ремни из резины, они подвергаются сильному быстрому износу. В результате с течением времени они могут растягиваться и в ряде случаев допустимо просто отрегулировать ролики, чтобы натянуть ремень. В ряде случаев, материал начинает разрушаться и это уже опасно обрывом ремня, в таком случае необходимо его заменить.

Обращение к специалистам сервисного центра

Современные кондиционеры – чрезвычайно сложные системы с множеством датчиков и хрупких главных систем функционирования. Лишь на первый взгляд может показаться, что можно самостоятельно произвести визуальный осмотр, натяжку или замену ремня кондиционера. Настоятельно это делать не рекомендуется. Помимо того, что существует высокая вероятность повреждения системы кондиционирования без соответствующих специализированных инструментов и навыков, так же очень высокий риск причинения вреда собственному здоровью. Если Вы не являетесь профессионалом в данной сфере, то лучше обратитесь к компании, которая специализируется на подобного рода услугах.
Во время регулярной профилактической проверки специалисты компании, которая обслуживает кондиционер, обращают внимание на состояние ремня кондиционера и в случае необходимости предлагают его заменить. Не надо отказываться от этого совета, также как и не надо пренебрегать таким плановым осмотром. Заменить вовремя ремень кондиционера позволит избежать куда более значительных затрат в случае его «неудачного» обрыва.