Блок управления кондиционером

Сегодня уже многие пользуются кондиционером. Ими оснащаются не только производственные или офисные помещения, но и частные дома и квартиры. Благодаря их наличию изменяется качество воздуха, которым мы дышим, а ведь именно это качество во многом определяет наше здоровье, работоспособность, качество и продолжительность жизни.
Помимо того, что такие системы обеспечивают необходимый приток свежего воздуха в помещении, современные системы поддерживают необходимую температуру и микроклимат, имеют массу других полезных качеств. Все эти характеристики напрямую подчиняются блоку управления кондиционером.

Назначение блока управлением


Данная часть оборудования одна из самых важнейших частей всего устройства. Если данный блок не исправлен, фактически не будет производиться включение всей системы, а необходимые значения характеристик будут недоступны управлению.
Такой блок управления кондиционером получает всю необходимую информацию и всевозможных электрических, специальных электронных устройств, датчиков, которые содержатся во всей системе. Полученная информация оценивается на ее соответствие заданным номинальным величинам и в зависимости от такого анализа выходные сигналы блока управления кондиционером корректируют работу электрическими исполнительными устройствами (или актуаторами), тем самым управляя ими.
Многие уже оценили такие функции кондиционеров, как, например, «комфортный сон». При таком режиме, например, в назначенное время система начинает работать в приглушенном режиме, а спустя заданное время повышает температуру на определенное количество градусов. Естественно, что такая возможность не доступна системам, у которых нет такой специальной внутренней начинки и таймера.
Помимо этого блок управления служит и для защиты кондиционера от сложных поломок. Регистраторы неисправностей вовремя подают сигналы о выходе из строй какого-либо устройства кондиционера или об обрыве проводки. В результате кондиционер автоматически либо выключается, и тогда такая самодиагностика поможет избежать дорогостоящего ремонта, либо сообщает о наличии неисправности. Но и в этом случае блок управления автоматически переводит систему в режим аварийной работы.

Управление кондиционером

Конечно, блок управления может содержать и необходимое цифровое табло и необходимые переключатели, но, как правило, большинство пользователей используют для управления дистанционные пульты. С их помощью задаются необходимые температурные режимы, корректируются направления воздушных потоков, задаются специальные режимы (так, например, в программе может быть заложено специальное движение жалюзи и изменение температурного режима в течении суток).