Не запускается кондиционер

Не запускается кондиционер? Не отчаивайтесь, давайте вместе разберемся с его неполадками. Мы знаем две главные причины его поломки. Рассмотрим их подробнее.

1. Загрязнение внутреннего блока

В кондиционере есть фильтр, он задерживает пыль на себе и защищает от нее комнату. К сожалению, пользователи могут забыть, что этот фильтр нужно чистить. Он расположен под передней панелью кондиционера. Вы можете залезть туда и проверить – если фильтр действительно загрязнен, то вентилятор блока не обдувается, а воздух в помещении охлаждается гораздо хуже.

Когда кондиционер выключают, лед тает и из кондиционера начинает капать вода. Если и дальше не чистить фильтр, то дренажная трубка засоряется комочками пыли и перестает отводить воду из кондиционера. Как результат, кондиционер просто выливает всю воду на стену. Самым неприятным «сюрпризом» засорения фильтра может быть такое загрязнение испарителя, что отмыть его будет весьма не просто.

Что же делать? Советуем просто достать фильтр, осмотреть его, а заметь промыть и просушить. Это весьма просто и не требует вызова специста. Вы справитесь сами, можете обратиться к инструкции.

2. Утечка фреона

К сожалению, такая проблема случается почти всегда. Чтобы понять, что это произошло, осмотрите штуцерные соединения наружного блока (там, где подсоединяются медный трубки к блоку. Если там образовался лед, то проблема в утечке. Еще один тревожный звоночек – слабое охлаждение помещения.

Что делать? Выключать кондиционер и вызывать специалиста. Утечку должна устранять только сервисная служба.

3. Использование зимой, если это не предусмотрено.

Греться кондиционером запрещено, если об этом не сказано в инструкции! Лучшее, что вы можете сделать с кондицинером зимой – оставить его на лето и не трогать. Весной и осенью изделие нужно консервировать. Если необходимо, вы можете пользоваться кондиционером в любое время года в режиме «холод».

Итак, резюмируем:

  • 1. Чистите фильтры внутреннего блога
  • 2. Обращайтесь в сервисную службу, если на медных трубах появился лед, кондиционер недостаточно охлаждается либо из внутреннего блока капает вода.
  • 3. Не включайте кондиционер, если он не предназначен для зимнего использования.
  • 4. Проходите сервисное обслуживание
  • Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код: *
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив