Ремень кондиционера

Ремень кондиционера - является его комплектующей деталью, и одновременно надежным эффективным средством для закрепления других комплектующих системы кондиционирования с целью предотвращения их пассивного передвижения и сохранения целостности. В системе кондиционирования в зависимости от модели одним ремнем может крепиться несколько механизмов. При эксплуатации кондиционера нужно регулярно проверять состояние и правильность натяжения ремней. Для того, чтобы избежать поломок элементов системы кондиционирования необходимо вовремя заменять ремни в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Виды ремней кондиционера

Ремни кондиционера подразделяются на несколько основных видов – широкие ремни с обычным сечением и вентиляторные ремни. Каждый ремень системы кондиционирования подбирается в зависимости от вида модели кондиционера. Для защиты износа внутренних боковых частей наружного и внутреннего блока кондиционера и придания целостности всей внешней конструкции применяются полиуретановые ремни, с нейлоновым и хлопковым покрытием в качестве внешнего слоя. Такие ремни не нуждаются в смазке при использовании, они не растягиваются и не вибрируют. С совершенствованием систем кондиционирования стали производиться новые различные виды ремней.

Для кондиционеров с кислородными генераторами изготавливаются усложненные ремни, которые состоят из нескольких ремней соединенных между собой. За счет такой усовершенствованной конструкции ремня кондиционера нагрузка генератора распределяется равномерно и у изделия увеличивается срок эксплуатационной службы. В некоторых моделях такой ремень может одновременно приводить в движение несколько элементов кондиционера. Клиньевые ремни кондиционера применяются для абсолютного совпадения скоростей вращения механизмов. Отличными характеристиками обладают и двухсторонние ремни. Они применяются для элементов высокой мощности. Каждый ремень кондиционера проходит многоступенчатый контроль качества, где проверяются все его геометрические размеры, маслостойкость, жаростойкость, усилие на разрывы, гибкость, орозостойкость и анатомические свойства. Испытания тестов и потребительские характеристики обязательно указываются в сертификате на ремень кондиционера.

Замена ремня кондиционера

Главным признаком проблемы с ремнем кондиционера является характерный звук, который появляется при включении системы ондиционирования. Это сигнализирует или о том, что ремень изношен или о его слабом натянутом состоянии. Если зрительно ремень не выглядит изношенным, то проверяется его натяжение. Значит нужно усилить натяжение ремня, потому что он натянут недостаточно сильно.