Обслуживание кондиционеров

Своевременное обслуживание кондиционера предназначено для того, чтобы продлить срок его эксплуатации и предотвратить поломки. Обслуживание кондиционеров – это гарантия длительной и безотказной работы Вашего кондиционера, Кондиционер – это сложный прибор, постоянно требующий контроля. Сервисное обслуживание нужно проводить два раза в год: перед началом сезона эксплуатации - весной и после нее – осенью.

Обслуживание кондиционера состоит из следующих рабочих этапов:

1. Выезд специалиста
2. Осмотр всех составляющих кондиционера
3. Проверка внешних блоков
4. Очистка фильтров и испарителя во внутреннем блоке.
5. Очистка теплообменника во внешнем блоке
6. Проверка и очистка дренажной части кондиционера
7. Измерение давление в системе
8. Если допущена утечка – дозаправка фреоном (в пределах утечки)
9. Диагностика всех рабочих параметров

Задачи обслуживания кондиционеров

Задачи, которые ставятся перед обслуживанием кондиционеров – это поддержка основных характеристик оборудования, и при необходимости – ремонт, а также другие любые действия, защищающие оборудование от поломок и сбоев в работе. Качественное обслуживание продлевает срок службы и предотвращает серьезные неисправности кондиционера.

Самостоятельное обслуживание кондиционера

Каждый производитель кондиционеров предусматривает возможность, когда потребитель самостоятельно обслуживает кондиционер. В прилагаемой инструкции по эксплуатации подробно описываются необходимые действия. Самостоятельное обслуживание кондиционера – это чистка или замена фильтров во внутреннем блоке. Производитель рекомендует один раз в два – три месяца обмывать внутренние фильтры системы кондиционирования в теплой воде.

Важность обслуживания кондиционеров.

Когда человек покупает кондиционер, он приобретает и хорошее настроение, и уют в собственном доме, и уже неважно какая за окном погода. Но кондиционер, как и любое оборудование высокоточного типа, требует обслуживания, выполняемого профессионалами. Без условия своевременного обслуживания нельзя гарантировать долгую и надежную работу такого сложного оборудования. Внешние блоки систем кондиционирования располагаются вне помещения, подвергаясь влиянию температур и атмосферных осадков, пыли и разного мусора. Поэтому, по прошествии некоторого времени, кондиционер загрязняется и теряет мощность, теряя свои рабочие характеристики. Обслуживание кондиционера – это совокупность различных мер, которые направлены на поддержку параметров аппарата и наблюдение за его исправным состоянием. Важность обслуживания кондиционеров заключается в сведении к минимуму неожиданных поломок или выхода из строя кондиционера.