Установить кондиционер

Эффективность работы кондиционера зависит от многих параметров. Один из главных – правильная установка кондиционера. Установить кондиционер – это довольно сложная процедура, которую доверяют опытным профессионалам. Проведение такой работы без знаний и специальных инструментов приводит к поломке кондиционера или к неэффективной работе.

Что необходимо выполнить перед установкой кондиционера

Перед тем, как произвести установку кондиционера, необходимо выбрать место, для удобного расположения внешнего блока кондиционера, и где будет установлен внутренний блок. Никогда не нужно подбирать марку кондиционера по словесному описанию помещения. Потому что при установке, может оказаться, что Вас не правильно поняли, и кондиционер придется устанавливать в не совсем подходящее место.

Установка кондиционера

При монтаже кондиционера внешний блок крепится на наружной стене помещения (желательно в близости от окна или лоджии). Это позволяет обойтись без услуг альпинистов и подъемной техники, что сокращает расходы на установку и облегчает проведение сервисных работ.
Обычно установка кондиционера проводится во время ремонта помещения. Это делается для того чтобы не испортить дизайн интерьера трубопроводом, прокладываемым от наружного блока к внутреннему. Потом осуществляется штробление стены и закладка трассы. Далее, электриком подводится электрический кабель, в зависимости от типа подключения, на наружный или внутренний блоки. Внутренний блок системы кондиционирования монтируется после того, как поклеены обои. Затем, когда внутренний и наружный блоки полностью установлены, обязательно проводится вакуумирование системы кондиционирования. К сервисному клапану одного из кранов на наружном блоке присоединяется вакуумный насос. Через него и проводится вакуумирование – из трубопровода откачивается влага и воздух. Только после этого кондиционер наполняется фреоном и включается. Обычно внутренний блок кондиционера размещается на правой или левой стене от окна, но если позволяет расстояние (не меньше, чем 30 см) между оконной рамой и потолком – над окном. Это делается для сокращения длины дренажных труб и электрических кабелей, что понижает затраты на установку кондиционера.

Установить кондиционер с помощью специалистов – это значит получить гарантию качественной установки, долгосрочной и эффективной работы кондиционера. Обратившись к профессионалам, вы обретете поддержку на всех технических этапах: от первой консультации и составления проекта, до помощи при покупке, установке и последующем сервисном обслуживании.