Установка кондиционеров цена

Мало купить кондиционер, очень важно его правильно подключить, и если некоторые модели вполне можно подключить самостоятельно, то в определенных случаях никак не обойтись без высококвалифицированного мастера. С одной стороны приглашение специалиста обеспечит Вас необходимыми гарантиями того, что в процессе монтажа оборудование не будет выведено из строй.

Помимо этого, ряд оборудования требует наличия весьма дорогостоящего специализированного инструмента и без него монтаж фактически невозможен. Стоимость установки специалистом в первую очередь определяется самой моделью.

Установка моноблочных кондиционеров

Для установки данного типа кондиционеров в большинстве случаев не требуется наличия специализированного инструмента и владения специальными навыками установки. В качестве инструментов вполне подойдут стандартные, имеющиеся в каждом доме, инструменты, такие как дрель, молоток и ножовка. При желании такую несложную процедуру установки можно произвести и самостоятельно. Вызов специалиста в данном случае может обойтись от 50 до 100 долларов.

Установка сплит-систем

Такие системы сами по себе отличаются более высокой ценой, и установка их требует соответствующих умения и квалификации. Именно от качества работ по установке климатического оборудования зависит и обеспечение желаемого комфорта и сам срок службы оборудования. В этом случае простым молотком монтаж не ограничится и потребуется применение специализированного инструмента, стоимость которого доходит до 3,5 тысяч долларов. Стоимость качественного монтажа будет колебаться в пределах 170$ - 250$. Стоит быть особо внимательным при выборе фирмы установщика и не идти на поводу за поиском более дешевых предложений. Так, монтаж стоимостью в 100$ означает, что экономия в данном случае достигается почти варварскими способами. Так, часто нерадивые установщики вместо оригинальных кронштейнов, стоимость которых составляет 16$, применяют для крепления наружного блока самодельные, что чревато нежелательными последствиями. В результате такой подмены необходимое расстояние до стены не соблюдается и высока вероятность того, что в жаркую погоду оборудование перегреется и выйдет из строя.

При обращении к профессионалам монтаж сплит-системы будет состоять из нескольких этапов: крепление самих блоков (внешнего и внутреннего), сверление отверстий в стенах и проведение фреоновых трубопроводов, установка дренажной системы; оборудование электрических соединений. На последних этапах воздух из фреоновых трубопроводов будет удален и будет произведен тестовый запуск оборудования.