Подключение кондиционера

Монтажные работы очень сильно зависят от того, какого типа был выбран кондиционер. Так, подключение кондиционеров сплит-систем требует серьезных подготовительных работ, сверления стем и т.д., именно по этой причине их установку рекомендуют производить непосредственно перед ремонтом или во время его.

Помимо этого, следует учесть и тот факт, что даже для самого маломощного кондиционера лучше провести отдельную электропроводку с отдельным автоматом на электрощитке, так как старая электропроводка может не вынести новой нагрузки и загореться.

Подключение сплит-систем

Во время монтажа сплит-системы проводят следующие операции:

  • Крепление внутреннего и внешнего блока. При установке внешнего блока просверливаются отверстия в стене для установки кронштейнов, а крепление осуществляется строго по уровню с помощью монтажной пластины. При этом место для установки выбирается для удобного последующего обслуживания, а само крепление должно выдержать вес, превышающий в несколько раз вес блока. Внутренний блок также крепится с помощью специальных кронштейнов на стене или потолке, для напольного блока кондиционера применение специального крепежа не требуется.
  • Сверление отверстий в стене. Такие работы необходимы для последующей прокладки межблочных коммуникаций, таких как фреоновый трубопровод и электрический кабель, а также для устройства дренажной системы. В некоторых случаях можно избежать этих работ, а сами коммуникации спрятать в специальные декоративные короба, однако такое решение может потребовать дополнительных работ.
  • Монтаж фреоновых трубопроводов. Как правило, такой трубопровод прячется в стену или в декоративный короб. Такие работы требуют применения специальных инструментов, а в отдельных случаях даже может потребоваться пайка. Прокладка фреонового трубопровода – важнейший этап, который во многом определяет конечный результат. В то же время, контроль за качеством исполнения вызовет определенные трудности для многих заказчиков, а брак этого этапа проявится лишь через некоторое время.
  • Монтаж дренажной системы и электрических соединений. Зачастую дренажный шланг и электрический кабель укладываются вместе с фреоновым трубопроводом. Здесь необходимо соблюдать также необходимые требования безопасности. После всех работ по укладке данных систем отверстие в стене заполняется теплоизолятором. Ошибки данного этапа могут привести к рискам проявления электрической опасности, плавления дренажного шланга, а также к появлению сквозняков и повышенной влажности в помещении.
  • Удаление воздуха из фреоновых трубопроводов и тестовый запуск оборудования.