Подшипник компрессора кондиционера

Компрессор кондиционера

Фактически его можно назвать сердцем всей системы кондиционирования и соответственно его цена в случае замены обойдется значительно выше, чем любая другая запасная часть кондиционера. Следовательно, необходимо периодически обращать внимание на его поведение, возможные издаваемые им звуки и т.д.. Такие на первый взгляд простые меры помогут в дальнейшем избежать весьма существенных затрат.

В некоторых случаях посторонние звуки могут свидетельствовать о необходимости заменить ремень или поджать ролики, но в большинстве случаев такие посторонние шумы могут свидетельствовать о необходимости замены подшипников компрессора кондиционера.

Причины выхода из строя подшипников

На самом деле их невероятное множество, но последствия их поломок могут быть весьма плачевными.
Чаще всего подшипники компрессора кондиционеров выходят из строя из-за преклонного возраста. Эти детали испытывают постоянные нагрузки и вполне естественным желанием при их замене будет использование только оригинальных и качественных подшипников, которые смогут прослужить как можно дольше.

Помимо вышеуказанной причины есть и другая, не менее распространенная. С течением времени смазка (масло) в подшипнике густеет, ее смазочные качества ухудшаются, и она в итоге окончательно прекращает смазывать шарики подшипника, те в свою очередь начинают нагреваться, разрушать внутреннюю часть подшипника, собираться все вместе. В результате при таких условиях работы подшипник компрессора очень быстро заклинит. Часто в таких случаях при снятии самого подшипника можно наблюдать такое явление, когда его обойма окрашивается в голубоватый цвет от перегрева.

В свою очередь, при таком нагреве подшипник может расплавить или изолирующий лак и нарушить обмотку в электромагнитной муфте и другие резиновые или пластиковые комплектующие. Но даже такие последствия могут оказаться не самыми страшными. Так, нагрев подшипника может привести к горению ремня, которые в результате рвется и уже в таком случае все зависит исключительно от везения. Приходилось видеть и такие полследствия, как обломанная крыльчатка вентилятора с одновременно и прорвавшейся и прогоревшей проводкой. Естественно, что такой кондиционер восстановлению не подлежал.

В тоже время стоит отметить, что таких поломок вполне можно было бы избежать, если бы владельцы кондиционеров регулярно обращались в службу диагностики и профилактики и приглашали к себе ее специалистов. Заменить сам подшипник компрессора кондиционера не так сложно и не так дорого.