Отопитель кондиционер

Многие обладатели современных кондиционеров даже не представляют каким на сомом деле сокровищем они владеют. Данные системы способны не только перекачивать необходимый кислород, но и создавать необходимый микроклимат и поддерживать необходимую температуру в помещении. Против этого можно возразить, что, мол, дешевле приобрести отдельно обычный кондиционер и отдельный обогреватель, но такое решение с течением времени обойдется значительно дороже.
Рассмотрим два таких варианта: сплит-ситемы и воздушные тепловые насосы.

Преимущества сплит-системы

В случае, если используется обычная сплит-система, то количество потребляемой электроэнергии, по сравнению с тем же тепловентилятором снижается втрое и даже более раз. Такая экономия объясняется тем, что основная часть электроэнергии расходуется не на выработку тепла, а на его транспортировку в помещение. Во время работы кондиционера хладагент нагревается в наружном блоке и затем нагнетается уже компрессором по специальному трубопроводу к внутреннему блоку, который находится в самом помещении. Вентилятор и воздушные заслонки направляют такой теплый воздух вниз, а благодаря законам физики он в скором времени стремится вверх. В результате холодные воздушные слои интенсивно перемешиваются с теплыми. В итоге большую часть работы создают законы физики, тепло более эффективно распределяется по всему помещению. Если к этому добавить еще и тот, факт, что в отличие от теновых обогревателей, такая система не только не сжигает кислород, а наоборот доставляет новый, средства, затрачиваемые на электроэнергию значительно ниже прочих обогревателей, то становится очевидным, что перевес явно на стороне сплит-систем.

Единственный недостаток таких систем – это то, что использовать их можно при температурах не ниже -5 градусов. При более низких температурных режимах меняются свойства компрессорного масла и фреона, в результате чего компрессор может заклинить и такая поломка обойдется дорогостоящим ремонтом.

Воздушный тепловой насос

В отличие от сплит-систем такие комплексы получают тепло из окружающего воздуха даже при низких температурах. Такие системы стоят дороже, но и тепло они способны извлекать даже при температурах ниже -20 градусов. Такую систему, которая способна не только охлаждать, обогревать, но и обеспечивать горячее водоснабжение будет не совсем уместно сравнивать с обычным обогревателем. Их использую как превосходную альтернативу теплогенератору, электрическому котлу или электроконвектору. Такой комплекс благодаря совершенному инверторному управлению еще более существенно снижает затраты электроэнергии и на 1 кВт электроэнергии таким тепловым насосом вырабатывается до 5 кВт тепла (холода).