Эксплуатация кондиционера

Сегодня все чаще многие стараются оснастить жилые помещения или рабочие офисы кондиционерами, ведь их использование позволяет создать необходимый комфортный климат в помещении. Но в большинстве случаев, приобретя и установив такое оборудование, им начинают пользоваться как к прочими предметами бытовой техники: телевизором, утюгом или, например, пылесосом.

Главное – протереть пыли с его поверхности, а техника пускай работает, пока не сломается. Возникнет поломка? – не беда, можно обратиться в ближайший сервис по ремонту.
Но в случаях с кондиционерами такой подход крайне нежелателен, ведь такой подход в эксплуатации может привести к серьезной поломке, когда ремонт может быть нецелесообразным. Чтобы избежать таких проблем будет достаточным соблюдать определенные правила.

Правила эксплуатации кондиционера

Для того, чтобы продлить срок эксплуатации необходимо соблюдать следующие требования:

  • Каждый месяц в обязательном порядке производить чистку фильтров внутреннего блока. Во-первых, кондиционирование воздуха буде проходить более тщательно. Во-вторых, такая чистка убережет в дальнейшем оборудование от серьезных поломок.
  • Оптимально раз в год, но не менее одного раза в два года приглашать представителей сервисной службы, которые проведут необходимые профилактические работы: проверку давления в системе и дозаправку фреоном, полную проверку оборудования для выявлении скрытых неисправностей во всех режимах работы, чистку как внутреннего, так и наружного блока. Такое обслуживание по целому ряду причин лучше всего проводить в самом начале сезона – весной. Так, например, наружный блок во время чистки продуется струей сжатого воздуха, подаваемой компрессором, и тем самым очистится от пыли и тополиного пуха. Такая мера с одной стороны позволит очистить кондиционер в результате чего он станет работать.
  • Если модель, которую Вы используете, не оборудована всесезонным блоком, но настоятельно рекомендуется не включать оборудование при температуре воздуха на улице ниже нуля градусов.
  • В случаях, когда кондиционер перестал функционировать или качество его работы вызывает сомнение (например, из внутреннего блока начала капать вода, на самих медных трубках образовалась наледь, или, говоря по-другому, ледяная «шуба», охлаждение воздуха в помещении ухудшилось, а также в случаях, когда при работе кондиционера стали проявляться посторонние звуки, например, потрескивания), в обязательном порядке необходимо выключить кондиционер и обратиться за необходимой помощью в квалифицированный сервисный центр.