Нужно ли разрешение на кондиционер?

Покупка кондиционера – важное событие, особенно в летний сезон. Где бы вы ни были, отсутствие кондиционера дает о себе знать. Приходя домой после душного гипермаркета, душного транспорта, душного банка – вы буквально приходите в себя. И недовольные голоса прохожих либо собственный голос подсказывают: надо купить кондиционер! Поэтому летом наблюдается особый всплеск таких покупок.

Если вы выбираете устройство для внешней установки, то можете столкнуться с рядом вопросов по его приобретению. В частности, один из самых главных вопросов - нужно ли разрешение на кондиционер. Мы попытается ответить вам максимально точно и доступно.

Наш ответ: да, об этом говорит постановление Совета министров № 384 от 16 мая 2013 года. Вам следует подготовить документы согласно требованиям этого постановления. Документы, которые вы соберете и подготовите, вы должны предоставить в отдел архитектуры и градостроительства района. Специалисты этого отдела и займутся решением о вашем кондиционере, а значит – микроклимате в вашем доме. Вы должны предоставить следующие документы:

  • заявление на проектно-изыскательские и монтажные работы (пишется на имя главы администрации района);
  • согласие ЖЭСа либо товарищества собственников;
  • 2 копии техпаспорта на квартиру;
  • документ, подтверждающий, что все совершеннолетние, проживающие в квартире, не против установки оборудования;
  • копия лицевого счета;
  • фото фасада, на котором будет установлен кондиционер;
  • распечатка карты с отметкой, где разместят внешний блок кондиционера.
  • После вам следует пустить в квартиру сотрудников ЖЭСа для осмотра фасада, где вы хотите разместить кондиционер. Некоторое время (около месяца) ЖЭС будет принимать решение и либо даст разрешение на установку, либо откажет и аргументирует это.

    И вот если вы получили разрешение, то следующие ваши действия – найти исполнителей, которые выполнят заказ. Но если вам вдруг отказали, то не отчаивайтесь. Если моменты, когда установить кондиционер необходимо, и об этом нужно еще раз сказать ЖЭСу. И даже если вы не имеет таких оснований, кроме желания собственного комфорта, то лучше купите мобильный кондиционер – и в этом случае вы не будете задаваться вопросов, нужно ли на кондиционер разрешение.

    Итак, рассчитывайте примерно на полтора месяца для того, чтобы начать (или не начать) установку кондиционера. Закон суров, но он закон – есть такая пословица. Желаем вам разрешений и прекрасного микроклимата!

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код: *
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив