Как очистить внутренний блок кондиционера дома своими руками

Сегодня тяжело представить квартиру, в которой не было бы такого важного домашнего устройства как кондиционер. В жаркую погоду он спасает от зноя, а если за окном холода, то при помощи его можно запросто повысить температуру до комфортной.
Это изделие отличается своей относительной простотой, как в конструкции, так и в эксплуатации. Однако заметим, что он все же требует минимального ухода. Прежде всего речь идет об обслуживании внутреннего блока. Периодически его нужно прочищать, проводить дезинфекцию.

Когда может потребоваться чистка?

Есть некоторые признаки, заметив которые вы можете понять, что пришло время браться за дело. Перечислим их:

  • Наличие неприятного запаха;
  • Высокий уровень шума;
  • Увеличение временного отрезка, необходимого для достижения заданной температуры;
  • Присутствие течи.

Кроме того, есть еще один верный показатель – повышенное потребление электроэнергии. В любом из перечисленных случаев не тратьте времени и приступайте к проведению обслуживания. Это необходимо не только для того, чтобы увеличить сроки службы сплит-системы, но и для снижения возможного негативного воздействия на ваше здоровье. В конце концов вы и члены вашей семьи вдыхаете воздух, проходящий через фильтры устройства.

Как очистить внутренний блок кондиционера дома своими руками

Порядок

Те из вас, кто уже пользовался услугами специалистов, наверняка обратили внимание на то, что чистка внутреннего блока не такое уж и сложное техническое мероприятие. Проводить его нужно не менее двух раз в год: в начале сезона и в конце.
Во избежание поражения электрическим током, отключите кондиционер от сети. Тщательно осмотрите корпус, на нем не должно быть сколов и трещин.
Если происходит засорение дренажной системы, то в нижней части может скапливаться жидкость, поэтому проверьте ее, чтобы убедиться в отсутствии течи. Кстати, если вас интересую настенные кондиционеры вы можете посмотреть каталог по ссылке.
Если все в порядке, то можем переходить к следующему этапу. В противном случае вызываем мастеров. Заблаговременно позаботьтесь о сохранности пола и обоев. Укройте их защитной пленкой (застелите мусорными пакетами), чтобы грязь и влага не испортили их.
Стоит отметить, что в комплекте некоторых кондиционеров уже присутствуют защитные чехлы для чистки, которые одеваются поверх устройства. Если у вас его нет, то вы можете приобрести его в магазине бытовой техники или заказать в интернете.
Воспользовавшись инструкцией, снимите наружный короб и жалюзи, отсоедините внутренние детали, которые, как правило, крепятся на саморезы или пластиковые защелки.
При помощи щетки или пылесоса очистите все внутреннее пространство от пыли, после чего промойте обычной водой комнатной температуры.
Напоследок воспользуйтесь дезинфицирующим средством, после чего смойте его влажной тряпкой.
Как минимум сутки не включайте сплит-систему.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив