Определяемся с выбором кондиционера

Иногда перед покупкой кондиционера очень важно разобраться для себя, какой именно аппарат вам нужен. Ведь большое разнообразие моделей и производителей, которое сейчас есть на рынке, не позволяет сразу же оценить нужную модель, которая лучше всего подошла бы именно для вашего помещения.

Но, как отмечается в описании разнообразных моделей, каждая из них подходит под определенный размер комнаты. Это значит, что не каждый кондиционер можно применять в том или ином случае. Обычно делается так, что покупается модель, которая может охладить чуть больше, чем размер комнаты.

Теоретически, это делается не из-за того, что приходится брать «с запасом», а потому, что угадать площадь кондиционирования, которая не всегда совпадает с площадью комнаты, очень сложно. А потому лучше всего брать с небольшим запасом, чем с недостатком – экономии от этого практически никакой нет, но зато получится так, что ваш новый кондиционер не сможет обеспечить вас прохладным и чистым воздухом.
Поэтому лучше всего, это сделать так, чтобы можно было полностью заполнить комнату прохладным воздухом, который сможет дать вам прохладу.
Для этого нужно лишь взять такую площадь охлаждения, которая будет чуть больше, чем площадь комнаты. Но теперь, когда мы определились с площадью, которую должен охлаждать кондиционер, осталось самое важное – подобрать саму модель.

Различные типы и конструкции

Мы говорим не о том, что нужно подбирать производителя, а о том, что нужно выбрать себе отличную модель, которая подойдет к типу комнаты. Ведь в других разделах уже говорилось о том, какие кондиционеры для каких комнат подходят, поэтому еще раз проговорим это уже в общем виде. Поскольку есть несколько видов конструкций, то сплит-системы, о которых мы постоянно говорим, лучше всего использовать именно по назначению.

Определяемся с выбором кондиционера

Другими словами, если у вас есть обыкновенная прямоугольная комната, то лучше всего использовать потолочную систему, которая может не просто охлаждать воздух около себя, но еще и создавать мощный поток, которого вполне хватит для того, чтобы можно было постепенно за несколько минут охладить всю комнату.

В то же самое время, если размеры вашей комнаты немного другие, то сюда отлично подойдет система с двумя внутренними блоками, которая может создать поток вдоль стены. Системы этого кондиционера очень проста, ведь там находится всего лишь то, что требуется для создания мощного потока. Прохлада исходит сама собой, но струя воздуха, которая должна двигаться вдоль стены, создается при той же самой мощности, что и у других систем, только лишь из-за того, что внутри находится немного другой фильтр, который может обеспечить струю воздуха, которой хватит на всю комнату целиком.

Именно благодаря данному фильтру можно получить прохладу в комнате, которая распространяется совершенно по-другому, а не так, как при обычной потолочной или напольной системе. Здесь все совершенно иначе.

Для больших помещений (поэтому владельцы квартир такие могут даже не покупать), площадь которых начинается с 40 метров, существуют кассетные сплит-системы, которые гоняют воздух более эффективно, причем на большую площадь и с большей скоростью. За счет этого получается, что кондиционер работает просто отлично, но в то же самое время он при одинаковой мощности может равномерно охладить большую комнату. Это значит, что его можно применять далеко не везде.

Финальный выбор

И только после того, как все приготовления сделаны, можно осуществлять выбор, за которым последует покупка. Нельзя без подготовки приобретать такое сложное устройство, как кондиционер, ведь разные его виды подходят для разных помещений.