Можно ли включать кондиционер зимой?

Эксплуатация любого бытового прибора в период различных сезонов и температурных условий имеет ряд своих особенностей и важных нюансов, без соблюдения правил которых, эффективная работа устройства может быть абсолютно невозможной. Это касается и таких, популярных механизмов, как бытовые кондиционеры, в зимний период использование которых, стоит придерживаться особых правил эксплуатации и быть максимально осторожным в обращении.

Использование кондиционера зимой в режиме «Тепло».

Довольно часто современные кондиционеры используются гражданами не только в летние периоды для охлаждения воздуха в помещении, но и в более прохладные времена, когда требуется совершенно обратное действие, и воздух в комнате должен быть нагрет, а не охлажден. При этом эксплуатируются только те модели устройств, которые способны функционировать как на охлаждение, так и на обогрев, и полностью исключается использование сплит–систем, работающих только в режиме «Холод».

Для эксплуатации же двухрежимных устройств в зимний период, следует внимательно ознакомиться с инструкцией их применения, уточнить у дилера возможность такой работу у приобретенной модели, и четко придерживаться всех указаний описанных в инструкции.
В большинстве случаев такие климатические устройства имеющие возможность использования функции обогрева, позволяют проводить беспрепятственную эксплуатацию кондиционеров при температурах окружающей среды, не превышающей отметку в -5-10°С. То есть, если температура воздуха на улице находится на отметке не ниже указанной, то свободное использование устройства не создаст никаких неудобств, однако если будет отмечено резкое понижение температуры до 20-22 °С, то работоспособность может быть полностью нарушена.
Поэтому, подчеркнем это еще раз, безопасное и безвредное использование кондиционера в зимних условиях, возможно только после тщательного ознакомления с инструкцией по его эксплуатации и соблюдения всех правил указанных в ней.

Современные климатические устройства могут работать как в одном, так и в нескольких режимах, позволяющих нагревать, или охлаждать воздух в помещении. Поэтому их применение в домашних и офисных условиях является абсолютно обоснованным и несет не только теплоту комфорт и уют в любое помещение, но значительную экономию средств на отоплении, и очищение воздуха от вредных бактерий, микробов и вирусов, что немаловажно в домах, где имеются маленькие дети.