Компрессор кондиционера и как избежать его поломок

Сердцем каждого современного климатического устройства, будь то кондиционер или холодильное оборудование, является встроенный компрессор, который выступает одной из важнейших частей всего механизма и является незаменимым узлом для обеспечения качественной работы бытовых кондиционеров. Основной его задачей выступает сжатие и перекачка специального газа по холодильному контуру, за счет чего происходит охлаждение подаваемого воздуха и обеспечивается создание необходимой температуры в помещении.

Компрессоры разделяются на два основных типа, поршневые и спиральные. В поршневых компрессорах механизм перекачки газа фреона, подразумевает создание необходимого давления путем сжатия газа, за счет движения поршней и выталкивания его в необходимые каналы. В спиральных же компрессорах, используется другая технология, которая по праву считается более надежной но и в то же время более дорогостоящей. В таких типах устройств, газ передвигается по трубам холодильного контура, за счет движения спирали, которая как бы захватывает его с одной стороны специальной, трубчатой емкости и выталкивает его с другой.

Проблемы замены компрессора

Как показывает практика, необходимость замены вышедшего из строя компрессора, в большинстве случаев бывает вызвана такими причинами как:
• Нарушение правил монтажа кондиционера, которые могут быть связанны с установкой не квалифицированных работников.
• Небрежная эксплуатация устройства с нарушением правил пользования.
• Использование некачественных материалов во время обслуживания или монтажа кондиционеров.
• Повышенное давление конденсации.
• А также попадание посторонних предметов во внутренние системы устройства и трубопроводы.

Не редко компрессоры выходят из строя в зимний период времени, когда большинство граждан, не ознакомившись с инструкцией по эксплуатации, включают кондиционеры с реверсивным циклом во время сильных морозов. Пытаясь при этом согреться и поставив режим кондиционера на «Тепло», они даже не подозревают, что при температурах окружающего воздуха ниже пяти градусов по Цельсию, может произойти утечка хладагента и будет выведена из строя вся компрессорная система устройства.

Поэтому, дабы избежать неприятных моментов с испорченными компрессорами, и вышедшим из строя климатическим оборудованием, стоит тщательно изучать инструкцию по эксплуатации кондиционеров и доверять их установку только тем работникам, которые имеют надлежащий опыт в данном деле и предоставляют полную гарантию на произведенные услуги.