Блоки кондиционера

В кондиционере различают внутренний и наружный блок.

Наружный блок

Наружный блок имеет в составе следующие перечисленные компоненты. Компрессор – предназначен для сжимания фреона и поддержки его движения по контуру. Различают спиральные и поршневые типы. Спиральные считаются более надежными, особенно при низких температурах воздуха. Четырехходовой клапан – ставится в кондиционерах «зима-лето». При этом, наружный и внутренний блоки, как бы меняются местами: наружный блок работает на холод, внутренний – на обогрев. Плата управления – плата, которая устанавливается только на инверторные кондиционеры. Вентилятор – создает воздух для обдувания конденсатора. В моделях высшего класса, имеющих большой диапазон температуры, вентилятор обладает двумя-тремя скоростями вращения или плавным регулированием. Конденсатор – радиатор для конденсации и охлаждения фреона. Воздух проходящий через конденсатор нагревается. Фильтр фреоновой системы – ставится перед компрессорным входом. Служит как защита от металлической крошки и различных частиц, которые при монтаже могут попасть в систему. Штуцерные соединения – соединения, к которым подключаются трубы, соединяющие внутренний и наружный блоки. Защитная быстросъемная крышка – служит для закрытия штуцерных соединений и клеммника, нужного для подключения электрокабелей. Существуют модели, в которых защитной крышкой закрывается только клеммник, штуцерные соединения нет.

Состав внутреннего блока

Внутренний блок состоит из следующих компонентов. Передняя панель – пластиковая решетка для поступления воздуха через блок. Когда нужно обслужить кондиционер панель можно легко снять. Фильтр грубой очистки – это пластиковая сетка для задержки крупной пыли, шерсти от животных и т.д. Этот фильтр нужно чистить два раза в месяц. Испаритель – радиатор для нагрева холодного фреона. Горизонтальные жалюзи – нужны для регулировки потока воздуха по вертикали. Эти жалюзи оснащены электроприводом, и их положение регулируется с пульта. Они могут автоматом производить колебательные движения для равного распределения воздуха по помещению.

Индикаторная панель – индикаторы на передней панели, которые показывают текущий режим работы и подают сигналы о неисправностях. Фильтр тонкой очистки – различают электростатический и угольный. Вентилятор оснащен 3 – 4 скоростями вращения. Вертикальные жалюзи – для регулировки направления потока воздуха по горизонтали. Если кондиционер бытовой, положение таких жалюзи настраивается только вручную. С пульта регулируются только модели высокого класса. Поддон для конденсата – ставится под испарителем и предназначен для того, чтобы собирать водный конденсат. Вода выходит наружу при помощи дренажного шланга. Плата управления - находится на правой стороне внутреннего блока. Штуцерные соединения – нужны для подключения медных труб, которые соединяют оба блока.