Что такое кондиционер воздуха?

Кондиционер воздуха – это прибор для охлаждения помещений. В широком понятии этого слова – это устройство, которое проветривает помещения и поддерживает в их заданные условия влажности и температуры. Основу современных кондиционеров составляет тепловой насос. Когда кондиционер работает в обычном режиме, происходит охлаждение воздуха, который поступает в комнату, по принципу передачи его тепла воздуху, выпускаемому наружу. Некоторые модели кондиционеров оснащены режимом обогрева, что означает передачу тепла в противоположное направление. Существует различное множество типов кондиционеров, которые подразделяются в зависимости от применения, функциональности и исполнения.

Кондиционер воздуха

Когда выбирается тип кондиционера, обязательно необходимо учитывать – тип помещения, где устанавливается кондиционер; площадь помещения и высоту потолков; количество человек, которые постоянно находятся в этом помещении; наличие и состав тепловыделяющего оборудования в помещении; наличие и размеры окон помещения и ориентация окон по сторонам света и многие другие факторы. Вреден или полезен кондиционер воздуха для человека, зависит от разумности использования кондиционера. Если человек здоров, то тем меньше оказываемое влияние разницы колебания температур между естественным и кондиционированным воздухом. Использовать кондиционер необходимо разумно, избегая большого контраста температуры, который может вредно повлиять на слизистую оболочку глаз и дыхательных путей.

Любой современный кондиционер состоит из следующих основных составляющих. Компрессор - предназначен для сжатия рабочей среды хладагента (как правило, фреона) и для поддержки его движения по охлаждающему контуру. Конденсатор – радиатор, место расположения – внешний блок. В самом названии отражена суть процесса, происходящего при работе кондиционера. Фреон переходит из газообразной фазы в жидкую, то есть происходит конденсация. Для увеличения срока эксплуатации и высокой эффективности изготавливается из алюминия и меди. Испаритель – радиатор, который располагается во внутреннем блоке. Испаритель предназначен для перехода фреона из жидкой фазы в газообразную (процесс - испарение). Для увеличения срока эксплуатации и высокой эффективности изготавливается из алюминия и меди.

Теплорегулирующий вентиль – дроссель, предназначенный для понижения фреонового давления перед испарителем. Вентиляторы – в процессе работы создают воздушный поток, который обдувает испаритель и конденсатор. Вентиляторы необходимы для создания интенсивного теплообмена с воздухом.