Схема кондиционера

Принцип работы кондиционера основан на свойствах жидкости поглощать при испарении тепло и при конденсации его выделять. Для понимания этого процесса рассмотрим схему кондиционера подробно. Основные узлы кондиционера.

Элементы схемы кондиционера

Компрессор – предназначен для сжимания фреона и поддерживания процесса его движения по контуру.
Конденсатор – это радиатор, который установлен во внешнем блоке. При работе кондиционера осуществляет процесс перехода фреона в жидкую фазу.
Испаритель – радиатор внутреннего блока. Испаритель отвечает за переход фреона в газообразную сферу (происходит испарение).
Терморегулирующий вентиль – предназначен для снижения давления фреона перед испарителем.
Вентиляторы – элементы для создания воздушного потока, обдувающего конденсатор и испаритель. Вентиляторы необходимы для теплообмена с окружающим воздухом. Конденсатор испаритель, компрессор и терморегулирующий вентиль между собой соединяются медными трубами и создают холодильный контур. Внутри этого контура происходит циркуляция смеси фреона и компрессорного масла.

Схематично процесс работы любого кондиционера выглядит так. Из испарителя в компрессор поступает фреон низкого давления, с температурой 10-20 С. Компрессор производит сжатие фреона до нужного давления, после чего фреон нагревается и проходит в конденсатор. Конденсатор охватывается воздухом, который имеет температуру ниже, чем у фреона, в результате чего фреон остывает и переходит в жидкое состояние. Далее, из конденсатора фреон переходит в терморегулирующий вентиль, который сделан в виде длинной медной трубки, закрученной в спираль. После прохождения через трубку давление фреона уменьшается, и фреон начинает остывать. При этом возможно испарение некоторой части фреона. После терморегулирующего вентиля смесь газообразного и жидкого фреона, с низкой температурой и давлением, уходит в испаритель. Здесь фреон полностью меняет свое состояние на газообразное, отнимая тепло у воздуха, после чего происходит охлаждение воздуха в помещении. Потом газообразный фреон низкого давления поступает на компрессор, и весь цикл начинается заново.

Вышеописанный процесс составляет основу работы любого кондиционера, не зависимо от его модели, типа или производителя. В тепловых кондиционерах дополнительно монтируется четырехходовой клапан в холодильный контур. С его помощью меняется направление движения фреона. Для этого необходимо поменять местами конденсатор и испаритель. Тогда внутренний блок кондиционера будет нагревать воздух, а наружный блок охлаждать его. Электропитание в большинстве кондиционеров расположено в правой части внутреннего блока. Клемменая колодка состоит из следующих трех контактов: фаза, ноль, заземление.