Управление кондиционером

Существует несколько вариантов управления кондиционером.

1) Управление кондиционером с помощью термостата, контролирующего окружающую температуру (через внешний или встроенный датчик температуры). Для такого варианта используют европейский Z-Wave термостат. Также его возможно включить в систему Z-Wave и удаленно управлять кондиционером из любой точки планеты.
2) Управление кондиционером с помощью инфракрасного пульта Инфракрасные пульты посылают управляющие сигналы на кондиционер при помощи излучения. Инфракрасные пульты применяют в канальных, настенно-потолочных, настенных и кассетных сплит-системах. Они удобны в эксплуатации, но имеют ограничения в применении. Инфракрасный пульт обладает дальностью не более 8 метров. Яркое освещение, создающее помехи, может помешать его работе. Если в одном помещении расположены несколько кондиционеров или имеются прозрачные перегородки, сигнал от одного пульта воспримут все кондиционеры в данной зоне. Пульты многих моделей оснащаются функцией самодиагностики. Если кондиционер неисправен, то лапочки – индикаторы покажут коды ошибок.
3) Управление кондиционером с помощью проводного пульта Принцип работы проводных пультов основан на передаче сигнала управления по проводам на кондиционер. Проводные пульты применяют в канальных, настенно-потолочных, настенных и кассетных сплит-истемах. Проводные пульты транслируют сигналы управления на большие расстояния, чем инфракрасные, но требуют монтажной работы. Проводной пульт также может проводить диагностику и управлять группой кондиционеров. Некоторые модели проводных пультов управления оборудованы датчикам температуры, что увеличивает производительность системы кондиционера. Потому что температура воздуха замеряется в помещении и на входе в испарителе.
4) Основные команды пульта управления Основные команды пульта управления – это те команды, которые соответствуют основным функциям кондиционера. HEAT – команда работы кондиционера в режиме обогрева, COOL – команды работы кондиционера в режиме охлаждения. DRY – команда режима осушения помещений. При режиме DRY интенсивно конденсируется влага на теплообменнике внутреннего блока. Это приводит к снижению влажности воздуха помещения. Режим DRY является аналогом режима COOL, но с уменьшенной скоростью вращения крыльев внутреннего блока. FAN –команда режима вентилятора. Это режим, при котором воздух проходит фильтрацию. AUTO – команда режима, который автоматически поддерживает температуру комфорта. В этом режиме автоматика периодически проводит сравнение трех параметров: температуры охлажденного воздушного потока, температуру входящего потока воздуха и заданные значения температуры. По результатам анализа автоматика выдает необходимые сигналы управления.