Система кондиционера

Классификация систем кондиционера

Современные системы кондиционера классифицируются следующим образом:
1) Бытовые кондиционеры - это кондиционеры, которые разработаны для охлаждения помещений, площадь которых до 100 кв.м. – квартиры, коттеджи, небольшие магазины, отдельные комнаты офисов. К ним относятся настенные кондиционеры, кондиционеры мощностью до 7-8 кВт, мобильные, оконные кондиционеры.
2) Полупромышленные кондиционеры – это системы кондиционирования, состоящие из сплит - системы и мульти сплит – системы, канальные, колонные, кассетные, напольные, напольно-потолочные. Полупромышленные кондиционеры оснащены средней мощностью до 10-15 кВт. В основном их применяют в торговых залах, офисах, элитных квартирах и коттеджах, помещениях, площадь которых до 300-400 кв.м.
3) Системы кондиционирования воздуха и промышленной вентиляции – высокомощные системы, оснащенные мощностью 20-25 кВт. К ним относят: системы чиллер-фанкойл, шкафные, мульти зональные VRV и VRF системы, прецизионные, системы центрального кондиционирования. Такие кондиционеры используют для жилых и административных зданий, производственных и специализированных помещений, спортивных комплексов, площадь которых 300 и выше кв.м.

Составляющие системы кондиционера

Система кондиционера состоит из: конденсатора, компрессора, испарителя, вентилятора, ТРВ. Компрессор отвечает за сжатие фреона и циркуляцию его по системе. Конденсатор располагается в наружном блоке и осуществляет процесс конденсации фреона. Испаритель находится во внутреннем блоке и испаряет фреон. Терморегулирующий вентиль - это вентиль, понижающий фреоновое давление перед входом в испаритель. Вентиляторы - это элементы, которые с помощью потока воздуха обдувают испаритель. Вентиляторы отвечают за увеличение теплообмена. Система кондиционера соединяется между собой медными элементами. Этот комплекс называется холодильным контуром и предназначен для фреоновой циркуляции. Система кондиционера любой модификации работает по единому принципу. Если система кондиционера дополнительно оснащена возможностью воздушного подогрева, тогда в нее встраивается дополнительный клапан. С его помощью изменяется направление фреона в системе, внутренний блок при этом нагревает воздух, а внешний блок системы кондиционера охлаждает.

Если в испарителе фреон не успевает на 100% перейти в газообразное состояние, тогда в работе системы кондиционера возникают сложные неполадки. Потому что в этом случае фреон не сжимается, так как в жидком состоянии приходит в компрессор. Возникает вероятность гидроудара, который вызовет поломку компрессора.