Выбор воздухоочистителя

Новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 0 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 14:01, 10.06.2016
Много мы уже писали про выбор домашнего воздухоочистителя. Как правило принято считать лидером в данной области Daikin с его моделью MC707. Но у этого аппарата есть два недостатка. Первый - цена. Второй - запах озона.

Почему вообще я решил написать этот небольшой обзор? Я аллергик. Каждый август, когда цветет полынь, я не человек. Нос, глаза, уши - ни работать, ни отдыхать в таком состоянии невозможно. Лекарства помогают лишь частично. И, потом, любой аллергик знает, что сильные лекарства от аллергии обладают так называемым седативным эффектом. Это когда ощущение, будто не спал два-три дня подряд. В общем довольно плачевная ситуация. Рекомендация врачей - на этот период уезжать в районы с морским климатом. Проще говоря в отпуск. Но на месяц в отпуск на море - это не всегда возможно. Особенно для человека, который занимается продажей кондиционеров. Поэтому было принято решение приобрести хороший воздухоочиститель в рабочий кабинет и домой. В автомобиле я обычно чувствую себя лучше - в автомобиле установлен хороший салонный фильтр.

Критерии выбора - никакого фотокатализа, только хорошая HEPA-фильтрация. Было пересмотрено много моделей от AOS, Ballu, AirComfort, AmairCare. Также рассматривались мойки воздуха, но они отпали сразу, так как появилась возможность протеститровать две модели (AOS и Venta). Вывод: от аллергенов они спасают лишь частично.

В итоге выбор остановился на воздухоочистителе Air-O-Swiss 2071. Это не новинка. Аппарат продается уже с 2004 года. Но фильтрация тут производится на действительно серьезном уровне. Опишем все по-порядку.

Очиститель имеет весьма внушительные габариты. Высота около шестидесяти сантиметров, ширина у основания - около 55. Глубина - около 35. Вес аппарата составляет что-то около шести килограммов. Забор воздуха осуществляется через фронтальную решетку. Выброс чистого воздуха - вверх. По бокам расположены два бака для воды - это для увлажнения воздуха.

В комплекте идут два больших HEPA фильтра (уже установлены в аппарат), секция для увлажнения (также установлена) и отдельно запаян в пакет угольный деодорирующий фильтр. Есть также колбочка в форме яйца, для использования ароматических эфирных масел (в этом случае деодорирующий фильтр необходимо вынуть).

Воздухоочиститель AOS 2071 имеет три скорости вентилятора. На самой маленькой скорости шум составляет 26 Дб. Это тише чем работает компьютер. На самой большой шум здорово слышен. Но это не визг, не гул, а воздушный равномерный шепот. В общем в этом плане никаких нареканий.

Что касается его эффективности - после того, как аппарат проработал в кабинете всю ночь, я пришел на работу и стал принюхиваться. После получасового принюхивания я вдруг с удивлением осознал, что аллергия прошла. То есть совсем. А любой товарищ по этой неприятной напасти прекрасно знает, что обычно именно утром аллергия достает сильнее всего - действие лекарств, принятых вчера уже закончилось, а сегодняшних - еще не началось. Так вот аллергия больше не мешает работать. А главное - я знаю, что, когда сегодня вернусь домой, она и там меня не подстережет, и я смогу наконец хорошо выспаться, не заваливая пол рядом с кроватью горой использованных бумажных платков.

В итоге я остался в полнейшем восторге от данной модели. Есть отличная очистка воздуха - два больших фильтра. Сделаны они действительно очень качественно и сразу понятно, что это серьезный аппарат, а не игрушка, которая продается только за счет красочных картинок на упаковке. Секция увлажнения сделана из материала, который пропитывается влагой за счет капиллярного эффекта. Сделана она в виде сот и расположена за основными фильтрами. Вода из бака, подобно поилке для попугаев, попадает в поддон - там поддерживается строго заданный уровень воды. Нижняя часть секции увлажнения находится в воде и вся площадь секции равномерно мокрая.

Сверху уже на выходе располагается угольный фильтр. Запахи он действительно убивает. Ради интереса я брызнул духами в ароматическую капсулу. На утро от запаха духов в кабинете не осталось и следа.

В общем, даже и не предполагаю, что еще может понадобиться от воздухоочистителя.

Прикрепленные изображения

  • 20711.jpg
  • 20712.jpg
  • 20713.jpg
  • 20714.jpg
  • 20715.jpg
  • 20716.jpg
 
Перейти
Найти
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: Какой сейчас год?
Ответ: