Принцип работы очистителя воздуха

Участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 37 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 19:56, 07.03.2014
Спешу развеять миф – кондиционер не производит ни холод, ни тепло сам по себе. Он просто перемещает воздух разного нагрева из квартиры\офиса в окружающую среду. В зависимости от того, сколько режимов и функций содержит в себе ваш кондиционер, он либо «убирает» тепло их квартиры на улицу, либо с улицы в помещение.
Чтобы воздух в помещении охладился, надо убрать их комнаты все тепло. Ведь тепло – это чистая энергия. А энергия не может исчезнуть просто так. Именно поэтому конструкция кондиционера состоит их двух блоков – внутреннего и внешнего. А переносчиком этого тепла в кондиционере является специальное вещество-хладагент (подобное вещество используется в холодильниках). Обычно это фреон.
Когда этот хладагент испаряется, он отбирает тепло. Как это работает? Вспомним уроки физики в школе. Протрите руку спиртосодержащим раствором или самим спиртом, и вы сразу почувствуете холод. Спирт испаряется практически мгновенно, и, испаряясь, отбирает тепло у вашего тела.
А при обратном процессе, превращаясь из газа обратно в жидкость (конденсируясь) вещество возвращает тепло.
И когда кондиционер охлаждает воздух, этот самый хладагент испаряется во внутреннем блоке, а конденсируется в наружном.
А когда он воздух согревает, то все происходит наоборот. Хладагент конденсируется во внутреннем блоке, а испаряется в наружном блоке.
Именно так и происходит обмен тепла в разных средах – из вашей квартиры на улицу
Однако для того, чтобы этот процесс происходил, т.е. выработка тепловой энергии, необходима электроэнергия. Но не стоит беспокоиться – кондиционер вырабатывает в три раза больше энергии, чем потреЦензурает. Электроэнергия нужна для работы лишь некоторых частей кондиционера – для компрессора, например, который заставляет хладагент конденсироваться или испаряться, создавая перепады давления.
Участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 20:06, 07.03.2014
Внешний блок кондиционера состоит из нескольких частей, это в первую очередь вентилятор, который создает поток воздуха, обдувающий конденсатор. Далее – сам конденсатор, вид радиатора, в нем-то и проходит основной процесс охлаждения и конденсации воздуха. Поток воздуха проходит через конденсатор, нагревается, и выходит в окружающую среду. Следующий компонент – компрессор. Он осуществляет сжатие специального вещества, которое охлаждает воздух, и способствует передвижению этого вещества по кондиционеру. В инвенторных кондиционерах есть плата управления, а в неинвенторных всю электронику для управления кондиционером размещают во внутреннем блоке. В моделях с функцией подогрева воздуха установлен четырехходорой кламан. Он изменяет направление движения воздуха через охлаждающее вещество, и при этом внешний и внутренний блоки изменяют свои функции на противоположные, т.е. внутренний блок обогревает воздух, а внешний – охлаждает. Для подключения медных трубочек, которые соединяют внутренний и наружный блоки, существуют штуцерные соединения. Так же одной из составляющих кондиционера является фильтр фреоновой системы. Он служит для защиты компрессора от частиц грязи (а они могут попасть в систему даже при монтаже кондиционера) и ставится непосредственно перед входом компрессора. Последняя часть кондиционера – это защитная крышка, они закрывает штуцерные соединения и электрические разъемы.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 63 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 23:26, 07.03.2014
Внутренний блок кондиционера тоже очень сложен в своем строении. Он состоит из следующих компонентов:
Пластиковая решетка – или передняя панель – именно через неё во внутрь кондиционера попадает воздух. Эта панелька очень легко снимается, если вдруг понадобиться почистить внутренности кондиционера. За решеткой сразу идет фильтр грубой очистки воздуха, это по-просту пластиковая сетка, и предназначена она для задержки очень крупной пыли, шерсти животных, защищает от тополинового пуха и тому подобных мелочей. Этот фильтр производители советуют чистить не менее двух раз в месяц, чтобы кондиционер работал нормально. Далее идет сложная система фитров, и состоит она из фильтров тонкой очистки: это угольный фильтр – он удаляет неприятные запахи, электростатический – он задерживает мельчайшие пылинки, антибактериальный – очищает воздух от бактерий, и прочие-прочие. Следующий элемент – это вентилятор. Он предназначен для того, чтобы циркулировать очищенный и охлажденный воздух в самом помещении. За вентилятором – испаритель, а проще – радиатор, в котором нагревается холодный воздух и испаряется влага. Продуваемый через этот радиатор воздух охлаждается. Горизонтальные жалюзи в кондиционере предназначены для того, чтобы регулировать по вертикали воздушный поток. Они имеют электропривод и регулируются при помощи пульта управления. К тому же, они автоматически совершают различные колЦензураельные движения, и это тоже способствует тому, что воздух равномерно распределяется по помещению. Вертикальные же жалюзи регулируют воздушный поток по горизонтали, но работают на том же принципе, что и горизонтальные. Индикаторная панель – внешний элемент блока – состоит из различных светодиодов, которые показывает, в каком именно режиме работает кондиционер и высвечивает, если в работе выявлены какие-либо неисправности. Плата управления – в ней размещена вся электроника и центральный процессом. А штуцерные соединения, к которым подключают медные трубы, которые соединяют внешний и внутренний блок, находятся в нижней задней части внутреннего блока.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 68 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 01:43, 08.03.2014
Тоесть принцип охлаждения в кондиционере заключается в том, что вещество фреон просто забирает горячий воздух и все?
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 62 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 13:27, 08.03.2014
В принципе да.
 
Перейти
Найти
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: (10+40)*2
Ответ: