Монтаж кондиционера заказчика

Приобретая свой кондиционер, следует учитывать, что такое оборудование – это не простая бытовая техника. В простых домашних условиях вряд ли найдутся специализированные инструменты и комплектующие для качественного монтажа, а простых навыков даже самого хорошего хозяина не хватит для качественной дальнейшей работы оборудования.

Сегодня совсем не обязательно заказывать монтаж у той же компании, где приобреталась сама система кондиционирования, многие из компаний предлагают услуги по монтажу кондиционеров заказчика.

От чего зависит сложность монтажа?

Монтаж кондиционеров зависит от нескольких основных факторов:

• Конечно же, это специфика самого помещения, в котором проводится монтаж. Здесь учитываются ряд показателей, включая и количество человек, которые будут находится в помещении, площадь самого помещения, количество окон, а также дизайн интерьера.
• Необходимость привлечения других квалифицированных специалистов для проведения специальных работ. Так, например, в некоторых случаях необходимо пригласить промышленных альпинистов, в некоторых – специалистов по монтажу электропроводки и т.д.
• Применение дополнительного оборудования для решения поставленных задач. Например, в некоторых случаях, необходимо проводить сварочные работы и т.д.

Что нужно знать о монтаже кондиционера?

Приглашая специалистов для установки кондиционера для того, чтобы монтаж прошел максимально быстро и с минимальным ущербом, заказчик должен максимально подготовить помещение, обеспечить доступ к окну и к стенам, на которых будет монтироваться само оборудование. Если полностью освободить помещение от предметов мебели не реально, то целесообразно заранее предотвратить оседание пыли во время штробления стен на оставшихся предметах и закрыть их полиэтиленом.
Как правило, стандартный монтаж систем кондиционирования предполагает установку внешнего и внутреннего блоков. Сама установка оборудования внутри помещения осуществляется или на смежную с улицей стену, или очень близко к ней.
После того, как положение обоих блоков будет определено, проводится монтаж трубопроводов, дренажной системы и электрических проводов (часто все эти системы укладываются вместе). Из системы фреоновых трубок удаляется воздух и влага.
При нестандартном монтаже проводится штробление стен или подготовка специальных отверстий и ниш в стенах для закладки коммуникационных блоков. Стоимость монтажа в данном случае возрастет. При привлечении альпинистов и специализированной техники она также увеличится.
После того как монтаж кондиционера завершится, специалисты компании проведут тестирование всей системы с помощью специализированной программы. В случае обнаружении недочетов тут же будут устранены все несоответствия.
Сами такие работы в большинстве случаев не отнимают много времени.