Какой фреон в кондиционерах

Сегодня уже тяжело представить себе жизнь современного человека без систем кондиционирования. За последние пару десятилетий кондиционеры настолько плотно вошли в нашу жизнь, что это требования является практически установкой по умолчанию в случае покупки новой квартиры или аренды офисного помещения. Большинство собственников заявляют: кондиционер должен быть и точка. И это очень правильно. Ведь в нашем климатическом поясе, где представлено как жаркое лето, так и довольно прохладное межсезонье, очень тяжело обойтись без кондиционера. Для того чтобы сделать правильный выбор этой техники, стоит немного углубиться в особенности ее устройства. Это на самом деле важно для тех, кто хочет, чтобы их помещения кондиционировались эффективно и правильно.

Какой фреон в кондиционерах 

Практически все владельцы кондиционеров сталкивались с тем, что эту технику необходимо обслуживать и заправлять с определенной периодичностью фреоном. У многих возникает вполне логичный вопрос: что такое фреон, и какую функцию он выполняет в кондиционере? Фреон является хладагентом, который позволяет переносить горячий воздух из внутреннего блока системы кондиционирования во внешний. Такая смесь этана с метаном вполне безопасна для человеческого здоровья, благодаря чему фреон активно используется в различной холодильной технике, в том числе и в кондиционерах. На сегодняшний день наиболее распространенным типом являются следующие фреоны:

  • R-22;
  • R-407C;
  • R-410A;
  • R-12;
  • R-134a.
  • Именно эти типы фреонов использовались, а некоторые и продолжают применяться для функционирования кондиционеров.

    Зачем нужен фреон

    Как и любая бытовая техника, рано или поздно ваша система кондиционирования потребует полного сервиса, включая также заправку фреоном. Этот хладагент имеет свойство довольно быстро заканчиваться, поэтому не стоит недооценивать важность этого компонента в вашем кондиционере. Без него система не будет работать полноценно и правильно. Еще до начала 2000-х годов по всему миру активно использовались такие типы фреона, как R-12 и R-22. Однако после проведенных в странах Европы исследований данные типы фреона были строго запрещены для использования в бытовых целях. Связано это с тем, что они способствуют разрушению озонового слоя земли. На сегодняшний день большинство производителей перешли на применение таких типов, как R-407C, R-410A. Такой тип является безопасным и одобрен всеми организациями, потому как не вредит ни здоровью людей, ни окружающей среде. Такие типы фреонов имеют достаточно сложный состав, поэтому и системы кондиционирования сегодня выпускают соответствующие.

    Выбирайте только качественную и безопасную технику

    Какой фреон в кондиционерах

    В связи с тем, что сейчас ведущие производители Европы и мира используют только новые типы фреонов, несколько возросла и стоимость климатической техники. Для того чтобы новый тип фреона достаточно герметично находился внутри техники, пришлось поменять определенные детали внутри кондиционера, что повлекло за собой у многих производителей дополнительные материальные затраты. Это совершенно логично, ведь развитие техники не стоит на месте, и сейчас производятся такие новинки в мире кондиционеров, о которых раньше никто не мог даже помышлять. Хороший кондиционер от одного из ведущих брендов сегодня может охладить (или нагреть) помещения с огромной площадью. Также, приобретая новую технику, которая заполняется экологически безопасным типом фреона, вы лишаетесь рисков быть оштрафованы различными инстанциями и службами, которые следят за соблюдением соответствующих нормативов.

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код: *
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив