При какой температуре можно включать кондиционер

Климатическая техника уже давно стала органичной частью наших домов и офисов. Сложно представить себе современную квартиру или дом, которые не оснащены кондиционерами. В условиях нашего климатического пояса крайне важно иметь в своем арсенале такую технику, как кондиционеры. Именно с их помощью мы можем достичь оптимальной температуры летом и в период межсезонья. Для нашей страны является вполне привычным явлением запуск и завершение отопительного сезона в период, когда на улице довольно холодно.

При какой температуре можно включать кондиционер 

Именно в таких ситуациях нас и спасают системы кондиционирования. Но чтобы не нанести урон своей технике, нужно четко знать, как с ней обращаться и как правильно использовать. Ведь при неправильной эксплуатации вы можете просто привести ее в неисправное состояние, при том, что кондиционеры сегодня стоят немалых денег. Также их владельцу приходится тратиться на их установку и обслуживание. Чтобы не потерять внушительные суммы денег по причине своей невнимательности, стоит хорошо изучить инструкцию к вашему кондиционеру. Там указаны все детали относительно эксплуатации данной техники. Какую бы торговую марку вы не выбрали, если речь идет о стандартной системе кондиционирование, то вы увидите приблизительно одну и ту же инструкцию.

Как правильно использовать кондиционер

При какой температуре можно включать кондиционер 

Поздней осенью и ранней весной температура воздуха на улице у нас достаточно низкая. Но именно в этот период наши коммунальные службы заставляют нас задуматься о том, как обогреть свои помещения, потому как централизованная система отопления еще не запущена или уже выключена. Вот и приходится спасаться кондиционерами, выставляя их режим на обогрев. При этом подавляющие большинство владельцев кондиционеров забывают о том, что существуют предельные границы температурного режима на улице, при которых использование климатической техники является безопасным и приемлемым. Обычно любой производитель указывает, что минимальная температура воздуха, при которой возможна эксплуатация кондиционера, составляет -5 градусов. Большинство специалистов же твердят о том, что кондиционер лучше не включать, когда на улице перевалило за 0.

Среди основных типов поломок, которые могут произойти, если включать кондиционер на обогрев при режиме температуры на улице ниже, чем -5, отмечают:

  • снижение теплопроизводительности, кондиционер не справляется с заявленными требованиями;
  • внешняя часть климатической системы может покрыться коркой льда за счет того, что выделяемый конденсат замерзает на морозе;
  • велика вероятность поломки компрессора за счет попадания туда жидкого фреона.
  • Все это довольно быстро может привести к поломке вашего кондиционера, который не сможет выполнять свои функции как в плане обогрева, так и в плане охлаждения. Специалисты обычно для нагрева помещений рекомендуют использовать другую специальную технику, которая сделает это качественнее и безопаснее. Кстати, если вы хотите купить сплит-систему то Вам сюда.

    Как правильно подготовить свой кондиционер к зимнему периоду

    Любая техника требует к себе бережного отношения и соблюдения правил эксплуатации. Минимальные требования безопасности при подготовке вашего климатического оборудования к зиме предполагают:

  • включение аппарата в режим вентиляции на несколько часов, чтобы из системы испарилась вся ненужная влага;
  • в случае возможности и удобства лучше изолировать внешнюю часть системы, находящуюся на улице, от воздействий внешней среды специальным материалом;
  • проведение очистки имеющихся фильтров в вашем кондиционере, сделать это можно без привлечения мастера.
  • Все эти действия помогут продлить срок эксплуатации климатической техники на длительный период.

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код: *
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив