Инструкция кондиционера

Современное устройство кондиционирования является одной из наисложнейших климатических систем, в конструкции которых используются механизмы высокой точности и сложные конструкторские приспособления, обеспечивающие фильтрацию, охлаждение и подогрев подаваемых потоков воздуха. Большинство из них также располагают высокотехнологичными дистанционными элементами управления, сложными системами перегонки специального газа и внешними приспособлениями охлаждения и конденсации. Также стоит отметить, что кондиционеры бытового назначения устанавливаются один раз и используются на протяжении многих лет, поэтому к правилам их эксплуатации, монтажа и обслуживания, стоит отнестись с особым вниманием и ответственностью.

Одним из главных элементов правильной эксплуатации сплит-систем, является четкое соблюдение всех норм и условий, прописанных в инструкции по использованию конкретного устройства, и обеспечивающих долгую и эффективную работу кондиционера. Также следует учесть, что бережное отношение и своевременное обслуживание климатического оборудования позволяет продлить срок его службы как минимум на 40-50%, что не только экономит средства, на необходимость покупки нового агрегата, но и быть абсолютно уверенным в том, что устройство не подведет, ни жаркие летние дни, ни в холодные зимние вечера.

Правила продлевающие жизнь кондиционеру.


  • Первое, что не стоит делать во время эксплуатации кондиционера, это использовать его на максимальных возможностях в течение продолжительного промежутка времени. Это не приведет к поломке, однако может послужить причиной простуды людей пребывающих в радиусе действия устройства, вызвав у них переохлаждение организма.
  • Для обеспечения более продуктивной работы устройства не стоит занавешивать его шторками, размещать перед ним массивные предметы и закрывать тканью, поскольку нарушение этих правил может привести к затруднению поддержания указанной температуры в помещении системами кондиционирования.
  • Также рекомендуется избегать продолжительного использования прибора в помещениях с высокой влажностью, поскольку это может привести к образованию конденсата на механизмах внутреннего блока и вызвать замыкание или неисправность.
  • Не следует размещать кондиционер в местах подверженных большому скоплению солнечных лучей, поскольку это может вызвать не правильное восприятие сигналов с пульта дистанционного управления и привести к неправильному отображению работы.
  • Не следует забывать и о своевременной чистке фильтров, которая должна происходить минимум два раза в месяц. Оставляя устройство на долгое время без использования, следует заблаговременно выполнить прогон в режиме вентиляции, с целью исключения появления неприятных запахов во время простоя.
  • Это многие но далеко не все аспекты правильной эксплуатации климатического устройства, и с остальными моментами стоит ознакомиться, внимательно прочитав инструкцию.