Замена кондиционера

Варианты замены кондиционера

Сегодня система, по которой выполняется замена кондиционера, предполагает два варианта замены этого оборудования. При первом варианте производитель и два-три профильных дистрибьютора заключают договор, и все замены кондиционеров осуществляют через эти предприятия. Дистрибьюторы налаживают отношения с дилерами, обслуживающими конечных потребителей. Дилер реализует системы кондиционирования и услуги установки, он же осуществляет гарантийный ремонт и замену.

Для этого дилерская фирма обеспечивается комплектующими. Если мелкие детали отсутствуют, фирма обязана заменить целиком весь узел или блок. Такая система целесообразна тем, что дистрибьютор заключает договора с теми, в компетентности которых он уверен. Договора заключаются по результатам проверки на профессионализм и подготовленность. Если дилер получает удовлетворительные показатели, дистрибьютор выдает ему сертификат, который удостоверяет, что дилер может и обладает правами устанавливать, ремонтировать, обслуживать по гарантии и заменять кондиционеры.

Второй вариант замены кондиционера

Второй вариант основан на схеме создания нескольких фирменных центров сервиса, которые обеспечивают региональное обслуживание кондиционеров. При таком варианте покупать партии кондиционеров может любая фирма, которая предоставляет монтажные услуги. В случае, какой либо поломки кондиционера дилер обязан только демонтировать систему и доставить ее в сервис-центр. Дальнейшую ответственность за ремонт или замену кондиционера несет производитель в соответствии с законодательством. Такие замены иногда бывают затяжными из- за долгого срока доставки кондиционера от производителя. Для потребителя такая система замены неудобна и невыгодна.

Все подобные вопросы о сроках, о системе замены кондиционера в случае окончательного выхода из строя до истечения гарантийного срока нужно выяснять при покупке. Гарантийный срок зачастую зависит от периода времени, который производитель просуществовал на рынке товаров, а также от квалификации персонала сервисной и монтажной службы. Очень важно сразу выяснить, кто несет ответственность по гарантийным обязательствам – продавец или сервис центр. Рекомендуется, выбирая кондиционер досконально изучить сроки гарантии, условия и его происхождение. Каждая фирма, которая торгует кондиционерами, обычно специализируется на технике от нескольких производителей, а на общем рынке климатической техники их больше двадцати. Сравнив несколько фирм, трезво сопоставив все данные, не слушая хвалебных од, и подойдя к покупке со здравым смыслом – ваша покупка кондиционера будет удачной и никогда не потребует замены.