Насос кондиционера

Тепловой насос

Сегодня на рынке представлены не только кондиционеры, способные исключительно охлаждать воздух (известные также как холод кондиционеры), но и специальные системы способные нагревать воздух помещения (или тепло-холод кондиционеры). Такой «теплый» кондиционер в обиходе все чаще называют и как тепловой насос или реверсивный кондиционер.

Естественно, что такие модели стоят несколько дороже простых, но обладают и рядом несомненных преимуществ. Так, например, в режим межсезонья они вполне способны заменить собой обычный обогреватель. В то же время такой кондиционер обладает и рядом преимуществ по сравнению с такими обогревателями.

Само название «тепловой насос» не случайно и показывает, что обогрев воздуха в помещении осуществляется не ТЭНом или электроспиралью (а пользователи таких обогревателей знают, что в процессе такого обогрева большая часть кислорода сжигается), а в процессе перекачки тепла с улицы в помещении. При этой фразе у многих возникает вопрос: как же так? Какое тепло, когда и на улице холодно?

Если разбираться, в процессе такого обогрева происходят те же самые процессы и явления, как и в режиме охлаждения, но в данном случае наружный и внутренний блоки меняются местами. Первый вариант – это сплит-системы, в которых нагретый у внешнего блока хладагент перекачивается к внутреннему блоку. Другой вариант, который применяется для обогрева – это комплексы с тепловым насосом.

Воздушный тепловой насос

Такие системы применяются в помещениях, где нет отопления и горячего водоснабжения. Это специальные комплексы, которые представляют собой также сплит-систему, предназначенную не только для обогрева и охлаждения, но и для горячего водоснабжения квартир и коттеджей в холодных регионах.

В своей работе такие системы используют принцип теплового насоса «воздух-фреон», в результате чего из атмосферного воздуха извлекается низкотемпературное тепло, при этом повышая его температуру. Передача тепла осуществляется с помощью фреона через трубопроводы непосредственно к внутреннему испарителю-теплообменнику фреон-вода» с встроенным гидромодулем.
Обеспечение потребителя горячей водой в течении круглого года обеспечивается посредством дополнительного водонагревателя, которые косвенно подсоединяется к отопительному контуру такого теплового насоса.

Преимущество использования таких кондиционеров трудно переоценить. Во-первых, современные высокоэффективные технологии позволяются извлекать тепловому насосу свободную теплоту из внешнего воздуха даже при температуре – 20 градусов. По сравнению с традиционными системами отопления, которые используют классическое горючее топливо, такое оборудование не производит выбросов СО2. Помимо этого такие модели исключительно экономичны и на 1 кВт электроэнергии вырабатывается порядка 5 кВт тепла.